• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво 7 вещей, которые продуктивные люди делают иначе

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.220
7 вещей, которые продуктивные люди делают иначе

Мы считаем продуктивность важнейшей составляющей успеха и верим, что если по-настоящему выкладываться, признание и достаток не заставят себя ждать. Но продуктивность – это нечто большее, чем умение быстро и много работать, убежден психолог Бенджамин Харди.

Продуктивность – это жизненная позиция, и ей можно научиться, считает Бенджамин Харди. Как именно и каких правил придерживаются те, кто успевает все и даже больше?

1. ПРОДУКТИВНЫЕ ЛЮДИ ЗНАЮТ, КТО ОНИ И КЕМ ХОТЯТ СТАТЬ
Мы верим, что если много работать, неизбежно преуспеешь. Мы беремся за все сразу, быстро остываем, начинаем заново, яростно конкурируем с другими, страдаем от уязвимости и неуверенности в себе… И поэтому ищем подтверждения нашего успеха в вещах материальных – большой зарплате, широком круге поклонников, дипломах и наградах.

Действительно продуктивные люди умело обошли эту ловушку, не нуждаются в одобрении извне. Они полностью принимают и понимают себя. Никакие чужие клише и стандарты не властны над их самооценкой. Они убеждены в том, что то, что они делают, уникально, поэтому любая конкуренция не имеет смысла.

Скачать 7 вещей, которые продуктивные люди делают иначе


2. ОНИ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ С ЦЕЛЬЮ СВОЕЙ ЖИЗНИ
Большинство из нас втайне или открыто надеются, что кто-то, подобный мудрому волшебнику, спустится с небес и задаст их жизни направление. Главное, чтоб это направление было социально приемлемым, а еще лучше – престижным. Поэтому вместо того, чтобы заниматься тем, что нравится, мы выбираем работу, которая надежна, ассоциируется с хорошей оплатой или манит перспективой славы.

Эти люди без ясновидящих предвидят, что с ними будет через 10-20-30 лет. Их ведет их идеал, поэтому они последовательно и спокойно совершают шаги в одном и том же направлении.

Скачать 7 вещей, которые продуктивные люди делают иначе


3. ИМ НЕ ИНТЕРЕСНО, ЧЕМ ЗАНЯТЫ ДРУГИЕ ЛЮДИ
Мы проводим уйму времени, наблюдая за другими людьми. Мы ищем в них образцы для подражания или просто сравниваем их с собой, стараясь превзойти.

Те, кто продуктивен, не озабочены чужими достижениями. Они считают, что такая «слежка» отвлекает их от дела жизни. Предприниматель и автор бестселлеров о стратегиях успеха Гари Вайнерчук как-то сказал, что он не читает тексты других людей. Он «слишком занят созданием собственного контента».

Скачать 7 вещей, которые продуктивные люди делают иначе


4. ИХ НЕ ЗАБОТИТ, ЧТО О НИХ ДУМАЮТ
Страх общественного мнения – один из самых больших врагов подлинной продуктивности. Вспомним Коко Шанель, которая откровенно призналась: «Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще».

Продуктивные творцы посвящают плоды своих трудов себе и людям, для которых они предназначены. У них нет целевой аудитории. Поэтому они практически неуязвимы для критики.

Скачать 7 вещей, которые продуктивные люди делают иначе


5. ОНИ ГУМАНИСТЫ
Несмотря на равнодушие к чужому мнению, они хотят приносить пользу человечеству. Они необыкновенно эмпатичны и стремятся помочь окружающим, а еще лучше – сделать весь мир немного лучше. «Я думаю, что чем больше человек любит, тем сильнее он хочет действовать: любовь, остающуюся только чувством, я никогда не назову подлинной любовью», – этот афоризм принадлежит Ван Гогу, одному из самых продуктивных гениев в истории.

Скачать 7 вещей, которые продуктивные люди делают иначе


6. ОНИ НЕ ЖДУТ ПОДХОДЯЩЕГО МОМЕНТА
Мы часто откладываем мечту на потом. Когда у нас появится достаточно времени, денег, нужные знакомства… Но продуктивным людям не нужна эта «подушка безопасности». Они включились в работу еще тогда, когда в них не верили даже самые близкие. До того, как получили ответы на все свои вопросы. Еще перед тем, как поняли, что как называется то, что они хотят делать. Единственное условия их постоянного движения – постоянный внутренний голос, который подталкивает их вперед.

Скачать 7 вещей, которые продуктивные люди делают иначе


7. ОНИ НЕ СТЕСНЯЮТСЯ ПРОСИТЬ О ПОМОЩИ
Доверие и смелость – качества, присущие продуктивным людям, поэтому им проще искать поддержки и совета у окружающих. И на пути к своей цели их не останавливает ложная гордость. Они откровенно заявляют о своих потребностях. Как основатель краудфандинговой платформы Kickstarter Аманда Палмер, которая оставила свою звукозаписывающую компанию и предложила своим поклонникам скачивать свои песни совершенно бесплатно. В обмен на это фанаты с радостью согласились поддержать ее творчество щедрыми пожертвованиями.

Скачать 7 вещей, которые продуктивные люди делают иначе


Об эксперте
Бенджамин Харди (Benjamin Hardy) – организационный психолог, коуч, автор книги о тайм-менеджменте «Slipstream Time Hacking: How to Cheat Time, Live More, And Enhance Happiness» (Kindle Edition, 2015).
 
Сверху Снизу