• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво 5 вещей, на которые нельзя жалеть денег даже в кризис.

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.221
5 вещей, на которые нельзя жалеть денег даже в кризис.

Скачать 5 вещей, на которые нельзя жалеть денег даже в кризис.


Как бы ни пугали кризисом, есть вещи, на которых нельзя экономить, иначе это выйдет вам боком. Вот мой список вещей, на которые я не жалею деньги.

1. Здоровые зубы
Вылечить маленький кариес - быстро и недорого. Я обычно лечу даже без наркоза. Если дырка совсем маленькая, это не больно.

Но если затянуть и дождаться, когда зуб начнет болеть, попадаешь на дорогостоящее лечение: удаление нерва, пломбирование каналов, часто еще и не один прием у врача.

А в более старшем возрасте возможно и удаление зуба, а потом дорогостоящее протезирование.

2. Хорошая обувь
Под хорошей я имею в виду не туфли люксовых брендов, просто удобную обувь на каждый день, с правильной колодкой, из натуральной кожи.

Когда-то я покупала сапоги на 1 сезон и была уверена, что это самый правильный вариант. От соли и грязи на дорогах портится любая обувь: и дорогая, и дешевая. Так какой смысл платить больше?

Вот только ноги новые не купишь. Жаль, что я поняла это только в 30 лет...

3. Страховки
Страхую квартиру. Считаю страхование ремонта и гражданской ответственности перед соседями абсолютно обязательной вещью для всех, кто живет в многоквартирных домах.Особенно актуально для новостроек или - наоборот - для домов, в которых живет много бабушек, людей небогатых. У кого-то батарея потекла. Стояк прорвало. Еще что-то. Если они вас затопят, платить им будет нечем. Восстанавливать дорогой ремонт придется за свой счет.В жизни и так случается много всего неприятного. Если можно за небольшие деньги снять с себя этот нервяк, так и нужно делать.ОСАГО - без сомнения тоже мастхэв. Не понимаю людей, которые "экономят" на страховке. Ладно штрафы. А если реально в ДТП попадете?

Также с недавних пор страхую поездки (отмену авиаперелета) и бронирую гостиницы с возможностью бесплатной отмены. Мне в этом месяце пришлось отменить поездку в Италию из-за коронавируса. К счастью, бронь отеля была возвратная. А вот с билетами я нервничала до последнего момента. Если бы авиакомпания не закрыла перелеты, я потеряла бы деньги, и мне их никто бы не вернул.

4. Ортопедический матрас и подушка
Старость не радость, чо говорить)) Но в мои 33 года я уже с трудом переношу ночевки где-то, кроме дома. Не тот матрас, не та подушка, и вот - привет, бессонная ночь. Мало что так сильно влияет на качество жизни, как качество сна. И если выбирать, во что вложить деньги, - в новый навороченный смартфон или в хороший матрас, - я точно выберу второе.

5. Витамины
Для поддержания общего тонуса организма и профилактики заболеваний я принимаю много добавок, корректирую дефицит витаминов (по результатам анализов) и курсами пью кальций и другие минералы.

Также стараюсь поддерживать зрение. 90% моей работы - это либо компьютер, либо смартфон. У меня блоги сразу на трех площадках: тут, в Инстаграме и на Ютуб. Пишу тексты, отвечаю на комментарии, общаюсь с подписчиками. Глаза очень страдают.

Хотя, мне кажется, это не только у меня так. У большинства гаджетомания. 5-10 часов в день перед экранами - вообще классика.

Конкретные витамины не рекомендую, потому что сначала надо анализы сдать. У каждого свои дефициты.

Но лютеин, черника и витамин А помогают поддерживать здоровье глаз.
Такая помощь для глаз нужна всем, кто работает за компьютером или увлекается гаджетами. То есть каждому из нас в общем-то))
 
Сверху Снизу