• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво 5 способов превратить унылую жизнь в грандиозный проект

wowpro

wowpro

Unlimited
Сообщения
14.443
Лайки
9.495
5 способов превратить унылую жизнь в грандиозный проект

Скачать 5 способов превратить унылую жизнь в грандиозный проект


Сегодня я вам расскажу идею, которая перевернула всю мою жизнь. Возможно, она перевернет и ваши жизни. Было бы здорово, если да и в лучшую сторону.

Как многие идеи, она требует предыстории. Поэтому вернемся в прошлое. В мою школу.

1. Травля
Урок истории. Я сижу за третьей партой. И чувствую, как мне в шею прилетает комок мокрой бумаги. Я не сразу поняла, что это. Пока в меня не плюнули второй и третий раз.

Там надо мной издевались одноклассники. Я сидела на третьей парте, в среднем ряду. Это был урок, кажется, истории. Я почувствовала, как мне в шею прилетел мокрый комок бумаги. Я слышала смех за спиной. И понимала, что они плюют в меня бумагой.

Мне было очень стыдно и очень страшно одновременно. Я была в центре класса. Я застыла и сдерживала дыхание, чтобы не заплакать. Я чувствовала себя так, будто я грязная и вонючая. Такая, от которой отворачивается весь мир.

Таких случаев были десятки. Это продолжалось 2 года. Я сбегала с уроков раньше, чтобы избежать с ними встречи. Мне ставили прогулы.

Даже в самых страшных ситуациях я всегда представляла, что прячу настоящую себя в своем сердце и пытаюсь себя сберечь. Что там я — в безопасности.

Я оставалась собой. Не соглашалась сидеть там, куда скидывали мои вещи. Не убегала со слезами, когда меня специально обливали чаем. Это было в столовой, при всех. Я тогда встала, взяла стакан чая и вылила на голову той, что хотела меня унизить.

Через 2 года травля прекратилась. Сама собой. Мне казалось, что я с ними справилась, что им не удалось меня сломать. Но это не так. До 33 лет меня мучили панические атаки. Я все время оглядывалась назад.

Я помню, когда со своей командой на планерке в агентстве мы обсуждали проект, меня охватил тот ужас из школы. Мне казалось, что сейчас за моей спиной они что-то придумают и унизят меня. Я смотрела в глаза своим ребятам, а видела одноклассников. Я работала с психологом. Мы снимали страхи, но не могли решить другую проблему.

2. Меня сломали
Я сломалась. Меня сломали. И главное, что случилось со мной — я спрятала свою индивидуальность и начала действовать из стратегии «Как бы чего не вышло».

Я избегала яркой одежды, перестала высказывать свое мнение в социальных сетях, говорила и действовала так, чтобы избежать любого конфликта.

Все свои творческие идеи и стихи оставила в прошлом. Стала стандартной, незаметной. Никакой. И несчастной. Будто меня вмонтировали в чужое кино. Будто что-то отобрали.

Сейчас, когда я говорю с людьми об их жизни, то понимаю, что многие себя чувствуют также. Им кажется, что они живут не свою жизнь, что все тускло. Как будто человек все время упускает что-то действительно увлекательное, настоящее, живое.

Когда я прошу людей оценить уровень энергии от 1 до 10 — большинство ставят 4 или 5. И это говорит о том, что сама жизнь людей не заряжает. Что-то идет не так.

И у меня что-то шло не так.

Я хотела говорить громко, выражать идеи, быть той женщиной, которая с удовольствием смакует эту жизнь, может танцевать в парке, заняться кикбоксингом, открыть бизнес, написать книгу. Я хотела жадно жить и просыпаться каждое утро с радостью и интересом. Но я не могла преодолеть эту выученную беспомощность и справиться с ожиданием подвоха. Мне все время было страшно.

Работа с психоаналитиком привела меня в порядок. Я избавилась от панических атак, но не избавилась от страха осуждения и провала.

3. Но однажды решение пришло с неожиданной стороны
У меня рекламное агентство. 7 лет мы запускаем проекты, развиваем проекты клиентов. Мне стало интересно, а можно ли переложить идеи из управления бизнесом на свою жизнь?

В жизни бизнес-проектов действуют совершенно другие законы. Там где люди будут молчать и бояться предлагать новое, бизнесы — будут нагло занимать новые ниши и блистать яркими идеями.

Запуская бизнес, мы сразу мыслим масштабно. Кто мечтает о посредственном и вялотекущем проекте?

Проект сразу задумывается как априори успешный.

Если переложить этот подход на жизнь человека — то мы получаем совершенную модель действий, контакта с миром и отношения к себе.

Пример — известные яркие личности. Яркие идеи, системность, бесстрашие перед сторонним мнением, уверенность в своей идее, действия и масштабность. Все это очень напоминает бизнес, а не концепцию «сиди и не выпендривайся».

Такие люди позволяют себе эксперименты, пробуют жизнь на вкус и действуют вопреки мнению со стороны. Без страха.

А на что похожа жизнь в стиле «Как бы ничего не вышло»? Вы будто ходите за стеклом и наблюдаете яркий мир, в который сами себя не пускаете.

Но ведь у нас только одна жизнь. И мы решаем — сделать из нее грандиозный проект или оставить как есть — пресно.

Что такое грандиозный проект? Это не про то, что каждый становится Илоном Маском. Это совершенно про другое. Люди-проекты играют с этим миром, флиртуют с жизнью. Я знаю женщину, которая переплыла Ла Манш в 65, другая — к 50-и годам пошла на курсы дизайнеров, устроилась работать в модный журнал и полностью поменяла стиль одежды и жизни.
Люди, которые превращают жизнь в проект — позволяют себе все, что им хочется. Раньше вы боялись пойти на групповые занятия по йоге, а сегодня танцуете в парке. Впервые взбираетесь на гору, открываете собачий приют, пишите книгу, меняете стиль, отправляетесь в путешествие в доме на колесах, становитесь блогером-миллионником или просто меняете работу и занимаетесь тем, что вас вдохновляет. Можно начать с этого.

Все, что требуется — изменить стратегию поведения. И сделать из своей жизни грандиозный проект.

Последние несколько лет я живу в этой концепции. Я перенесла решения из управления бизнес-проектами в жизнь. И сейчас расскажу, как это работает.

В запуске проектов мы сразу планируем, что и как будет развиваться. Продаж не будет без маркетинга, устойчивости бизнеса — без хорошего продукта, система не сработает без выстроенных процессов.

В концепции Я-проект есть пять направлений. Схематично их можно изобразить в виде звезды с сердцем внутри.

Первое направление
— это управление. Сюда я включаю управление временем, умение планировать и расставлять приоритеты, системно подходить к процессам и внедрять новые привычки. Это наша эффективность и умение выстраивать процессы так, чтобы хватало времени на все — семью, карьеру, развитие, радости.

Второе направление — это наш разум, мысли, психика. Я часто повторяю, что есть вещи, которые можно решить только с психологом. Сюда же входит способность к аналитике и работе с литературой. Самообучаемость.

Третье — наше тело. Здоровье, бодрость, энергия. То, как мы питаемся, спим, двигаемся — во многом зависит от тела и нашего отношения с ним. Невозможно построить амбициозный и яркий проект без достаточного количества энергии.

Четвертое — капиталы. Это образование, репутация, связи с людьми, финансы. В капиталы я также вношу и финансовую стабильность детей.

Пятое — это ценности. Наша семья, любимые, увлечения, путешествия, занятия, которые дают нам радость. Этот пункт пятый, но не по значимости.

И в центре этой звезды — сердце. Сердце — это любовь и наша индивидуальность. То, что делает нас уникальными и отличными от других.

Все эти пять сторон важно поддерживать в активном и здоровом состоянии. Но главное здесь — это сердце внутри.

Потому что прожить свою жизнь — это и есть главная идея Я-проекта.

Вот 5 основных идей из управления, которые очень легко переложить на жизнь:
  • Отнеситесь к своей жизни, как к интересному проекту. Например, если мы лично от себя выдвигаем новую идею — критику и провалы мы принимаем на личный счет. Если вы меняете подход на Я-проект, то для вас тест идеи — как проверка гипотезы. Все происходит легко и без надрыва.
Такой подход помогает делать очень дерзкие вещи азартно, не оглядываясь на свою неуверенность или страх быть непонятым.
  • Разрешите себе ошибаться столько, сколько хочется. Если у вас не получилось начать жизнь с понедельника, пробуйте снова. Сделайте каждый понедельник запуском новой стратегии. Ставьте гипотезы и проверяйте. Это важно, вот почему.
В мире людей стыдно ошибаться. А в мире проектов — это нормальное течение дел. Мы в агентстве запускаем по несколько новых гипотез в месяц, проверяем их и закрываем, если они не срабатывают. Смерть для проекта — это застой и отсутствие новых идей и стратегий.

А если у человек несколько раз пробовал новое хобби, работу, отношения, диету и бросал — это порицается, как легкомыслие и безалаберность. Но вы же больше не просто человек. Вы проект, который бесконечно тестирует новые гипотезы и не чувствует никакого беспокойства от того, что часть из них просто не рабочая.
  • Играйте громко! Не бойтесь быть ярким и даже странным. Приведу пример от своего психоаналитика. Двое детей хотят играть в домике из картона. Девочка занимает место в домике и не пускает брата внутрь. Он очень хочет туда, но она застолбила территорию за собой. Что делает мальчик? Рядом с домиком он начинает играть в свою игру, он строит город, все очень громко и интересно озвучивает. И девочка выходит к нему и приглашает в домик. Она тоже хочет играть с ним.
В жизни также. Нам кажется, что мы должны получить чье-то разрешение или одобрение, чтобы действовать. Но это не так. Нам просто надо начать действовать. Играть громко. И тогда наши люди присоединяться к нашим идеям.

Начать публиковать свои рассказы в интернете, организовать группу по бегу в своем районе, заняться лыжами и предложить это своей семье, открыть детский клуб в своем районе. Игра может быть какой угодно, главное, чтобы она нравилась вам!
  • Радуйтесь возможностям. Когда мы мыслим, как люди — мы боимся, что не готовы, не справимся, что-то пойдет не так. Вам предложили где-то выступить? Познакомиться? Съездить на встречу? Как человек вы можете сомневаться. Как проект вы радуетесь, потому что новые возможности питают нас и дают нам энергию для развития.
Не надо думать, куда вас приведет эта дорога и готовы ли вы. Просто играйте в это, ловите от этого кайф и помните — провалы — это не ошибки. Это проверки гипотез.
  • Делайте то, что любите и то, что действительно хотите. Избегайте искушения исполнять чужую мечту или идею. Подумайте, о чем вы мечтали в детстве? Когда вы думаете о своей идее, представьте, что вы ее реализовали — что после? Какие у вас ощущения?
Свои идеи сразу вас зажигают на действия. Будто к вам подключают дополнительный генератор с энергией. Чужие — вы саботируете, тянете время, сомневаетесь.

Не важно, любите ли вы вышивать или хотите создать фонд помощи или большой бизнес. Важно, чтобы вы не врали себе и делали то, что зажигает ваше сердце. Оно — кнопка, которая включает все остальное.

Важно помнить — иногда дело не в вас! А в том, что вы и правда оказались не в том месте и не с теми людьми.

Когда я сидела за третьей партой и боялась, я не знала, какой будет моя жизнь. Можно было бы поверить одноклассникам и никогда не поднимать голову, не выделяться. Мне понадобилось много лет, чтобы найти решение. Решением стал подход, о котором я вам рассказала.

Я знаю, что многим людям сложно представить себя в альтернативном сценарии. Некоторым для этого просто хватает назидания в детстве «не высовывайся, веди себя нормально, выбери стабильность».

Но что, если эта стратегия вообще не верна? Стратегия «веди себя нормально» — не верна. Что, если изначально сразу подойти к своей жизни, как к грандиозному проекту? В котором можно ошибаться, и нормально — ошибаться. В котором можно пробовать все, что хочется и оставлять, если это не работает для тебя. Выдвигать даже самые безумные идеи, выглядеть и делать, как любишь?

И нам для этого не надо быть особенными. Потому что самое главное для запуска у нас есть — это наша индивидуальность. Остальное просто — подключить 5 направлений и принять мысль, что все горизонты открыты. Я желаю вам это попробовать!
 
C

Chimera07

Новичок
Сообщения
3
Лайки
1
Здорово! отличная идея! )
 
Сверху Снизу