• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво 5 препятствий на пути к стройности

wowpro

wowpro

Unlimited
Сообщения
14.443
Лайки
9.495
5 препятствий на пути к стройности

Полным людям, стремящимся похудеть, часто кажется, что лишний вес — проблема исключительно физиологического характера. Однако на самом деле причины этого коренятся гораздо глубже. Что именно мешает добиться заветной цели? Своим мнением делится психолог Наталья Щербинина, которая похудела на 47 килограмм.

Скачать 5 препятствий на пути к стройности


Часто люди с лишним весом убеждены: «Я ничего не ем особо, полнею от одного взгляда на шоколадку. Никак не могу на это влиять» или «У нас все в семье полные — это наследственное, я ничего не могу с этим поделать», или «У меня гормоны не так работают, что я с этим сделаю? Ничего!»

Но организм человека — далеко не замкнутая на себе система. Нас окружает множество событий, на которые мы реагируем. И в основе формирования лишнего веса также лежит реакция на стресс, а не просто генетическая предрасположенность или гормональные сбои.
В нашем теле нет ничего лишнего, в том числе и веса
Мы часто не анализируем проблемы, потому что боимся посмотреть правде в лицо. Куда проще стараться просто не думать о неприятных вещах. Но, к сожалению, вытесненные таким способом проблемы не исчезают, как нам кажется, а просто переходят на другой уровень — телесный.

При этом в нашем теле нет ничего лишнего, в том числе и веса. Если он есть — значит, подсознательно нам так «правильнее», «безопаснее». То, что мы называем «лишним» весом, — это механизм адаптации к окружающей среде, а не «враг номер один». Так какие именно события провоцируют наш организм на его накопление?

1. НЕДОВОЛЬСТВО СОБОЙ
Вспомните, как часто вы стоите перед зеркалом и ругаете себя за собственные формы? Как часто бываете недовольны качеством или объемом своего тела? Как часто злитесь на свое отражение и стесняетесь сами себя?

Это тотальная ошибка большинства людей, которые хотят обрести стройность. Путь к телу своей мечты они превращают в войну с жиром, внутренние торги и насилие.

Но психике все равно, существует ли угроза в реальности или только в наших мыслях. Поэтому подумайте сами: что происходит с организмом во время войны? Правильно, он начинает делать запасы! В такие времена логичнее не раздавать накопленное, а только увеличивать его количество.

Простое упражнение для лучшего понимания своего состояния: по шкале от 0 до 100% — насколько вы довольны своим телом? Если ниже 50% — пора включаться в работу со своим внутренним миром. Это процесс. Это путь. Но дорогу осилит идущий.

2. ОТСУТСТВИЕ ЛИЧНЫХ ГРАНИЦ
Чем полный человек отличается от худого? Не сочтите за бодишейминг, но разница в мышлении и поведении все-таки, на мой взгляд, есть. Полные люди чаще находятся в состоянии защиты. Это мысли, которые роем крутятся в голове и не дают покоя:
  • «Вокруг враги — дай повод, сразу обойдутся с тобой не по-человечески»
  • «Никому нельзя доверять — в наше-то время»
  • «Я все сама — и ничья помощь мне не нужна, я без всех справлюсь!»
  • «В нашем мире надо быть толстокожей, чтобы спокойно жить»
  • «Жизнь и люди сделали меня непробиваемой!»
Защищаясь, человек автоматически начинает наращивать жировой панцирь. Хорошая новость в том, что изменить ситуацию можно — нужно только менять свое отношение к людям, себе самому и обстоятельствам.

Плохая новость: для этого необходимо остановиться, отдаться самоанализу, открыться помощи извне и вспомнить сильные травматичные переживания из прошлого.

3. СТРАХ ЛЮБОВНЫХ ОТНОШЕНИЙ
Лишний вес выступает в данном случае как подсознательное стремление не быть сексуально востребованным партнером. Причин, почему секс и сексуальность могут восприниматься как нечто враждебное, масса:
  • «С детства мама говорила, что это плохо! Если бы узнала, что занимаюсь сексом, — убьет!»
  • «Когда на свое 16-летие я надела мини-юбку, отец застыдил, что выгляжу как ночная бабочка»
  • «Этим мужикам доверять нельзя!»
  • «Меня изнасиловали»
Все это цитаты живых людей, которые обладали лишним весом. Как понимаете, какую диету ни выбирай — откат неминуем, пока есть внутренняя травма, заставляющая организм наращивать вес, а не сбрасывать его.

В психологии есть определение половой конституции, которое дает пояснение, почему одни хотят заниматься сексом ежедневно, а для других это — дело десятое. Но иногда конституция является лишь прикрытием для комплексов и страхов.

Комплексы — это «осколки психики». Эмоциональные травмы, которые человек не прожил и тащит с собой всю жизнь, как мешок с загнивающей картошкой. Из-за них мы делаем свое тело «козлом отпущения» и вместо удовлетворения сексуального голода объедаемся запасами из холодильника.

Психолог Наталья Щербинина до и после похудения

4. СИНДРОМ СПАСАТЕЛЯ
С точки зрения физиологии жир — это самый простой и быстродоступный источник энергии. Представляете, сколько нужно энергии, чтобы «спасти»: сына, дочку, мужа, соседа дядю Васю? Вот и приходится его беречь.

5. ОБЕСЦЕНИВАНИЕ ВАЖНОСТИ ТЕЛА
Тело нередко обесценивают. Мол, душа — это да! Она вечна, обязана «трудиться и день, и ночь». А тело — это лишь «временное пристанище», «пакет» для прекрасной души.

Выбирая такую тактику, человек решает жить внутри головы — исключительно в своих мыслях: о своем развитии, о мире, о том, что он мог сделать бы и не сделал… А жизнь между тем проходит мимо.

Итак, причин для лишнего веса может быть много. Но основная суть в том, что когда-то в вашей голове появилась связка: «быть полной = выгодно/ правильно/ безопасно».

Ваше тело — это и есть вы. Тело с вами говорит — и поверьте, жир тоже — на самом «экологичном» из языков, который только может быть. Главная причина наших страданий — это иллюзия, что ничего никогда не изменится. Но все меняется!

Чувства, мысли, обстоятельства приходят и уходят. Помните, что и этот день, когда вы так недовольны своим телом, тоже пройдет. И единственный человек, который сможет на это повлиять, — это вы. Жизнь нельзя начать сначала, но ее можно прожить по-другому.

Об авторе

Наталья Щербинина — психолог, специалист по психосоматике, похудела на 47 кг, опираясь на собственные профессиональные знания.
 
Сверху Снизу