• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво 4 фразы, которые сигнализируют о неблагополучии в отношениях

wowpro

wowpro

Unlimited
Сообщения
14.443
Лайки
9.495
4 фразы, которые сигнализируют о неблагополучии в отношениях

Вам кажется, в пространстве вашей пары что-то не так, но вы не можете уловить, в чем дело? Обращайте внимание на речь вашего партнера. Некоторые его высказывания могут говорить о потенциальной «токсичности».

Скачать 4 фразы, которые сигнализируют о неблагополучии в отношениях


Токсичность в отношениях не всегда возникает сразу: первые признаки неблагополучия бывают незаметными. Но постепенно накапливается целый пласт проблем и разногласий, из-за которых один или оба партнера чувствуют себя словно в ловушке. Им досаждает избыточный контроль другого, а общение с ним лишает сил.
«Начинается все с мелочей, которые на первый взгляд кажутся совершенно малозначимыми. Но их можно смело назвать проявлениями микроагрессии», — объясняет клинический психолог и бизнес-коуч Перпечуа Нео. Тем не менее, на них стоит обратить внимание: достаточно посмотреть на все проблемы в комплексе, и отношения предстанут перед вами в новом свете. У вас может появиться повод задуматься, насколько все благополучно в вашей паре.

1. «ТЫ СЛИШКОМ БОЛЕЗНЕННО ВСЕ ВОСПРИНИМАЕШЬ»
Если вы услышали подобную фразу, когда обратили внимание на грубое или неуважительное поведение партнера, то имейте в виду: это яркий пример газлайтинга — манипулятивного приема, заставляющего вас терять уверенность в своем восприятии реальности.
«Со временем вы начинаете сомневаться в себе и даже искать оправдания его поступкам. Вы уже соглашаетесь: «Знаешь, может, ты и прав(а), я слишком болезненно это воспринял(а). Так вы постепенно теряете себя», — объясняет Нео.

2. «Я ОПЫТНЕЕ/СТАРШЕ ТЕБЯ»
Если партнер всегда выставляет себя в роли вашего «спасителя» — более умного, мудрого и опытного человека, заслуживающего большего уважения, это также может быть признаком токсичности отношений. «Такой партнер подрывает вашу уверенность и доверие к себе, ставя вас в зависимость от него. Со временем вы также начинаете терять свое настоящее «Я», — говорит Нео.

3. «МНЕ ХУЖЕ, ЧЕМ ТЕБЕ»
«Если человек упивается своими страданиями, наслаждаясь вниманием и сочувствием окружающих, и при этом считает, что его душевная боль и переживания более значимы, чем переживания других людей, это классический признак скрытого нарциссизма», — объясняет Нео.
У обладателя такого типа личности развивается настоящая зависимость от своих травм. Ему кажется, что его страдания уникальны, неповторимы. И уж конечно, они гораздо важнее, чем ваши.

4. «МНЕ НЕ НРАВИТСЯ ЭТОТ ЧЕЛОВЕК»
Конечно, никто не может поладить абсолютно со всеми. Однако нередко токсичные люди сознательно конфликтуют с вашим окружением, чтобы изолировать вас от всех и поставить в полную зависимость от себя.
«Если ваш партнер часто начинает критиковать ваших родных и друзей как раз в те моменты, когда вы особенно восприимчивы к внушению (например, когда вы устали, сонливы или выпили лишнего), это особенно тревожный признак», — предупреждает Нео.

ЧТО В ИТОГЕ?
Важно вовремя обратить внимание на скрытые признаки зарождающейся токсичности в отношениях. Неподобающее поведение начинается обычно с малого. «Такие люди сначала вас проверяют, смотрят, как вы отреагируете. Они повторяют это снова и снова, чтобы определить, где для вас проходит граница допустимого», — объясняет Перпечуа Нео.
Конечно, если ваш партнер или близкий друг изредка употребляет перечисленные выше фразы, это еще не повод для паники, но задуматься стоит. Главное, всегда помните, что вы и ваши чувства достойны уважения!
 
Сверху Снизу