• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво 11 самых главных ошибок начинающих инвесторов

L

lostlost

Пользователь
Сообщения
21
Лайки
19
11 самых главных ошибок начинающих инвесторов
Антон Семенов рассказывает о самых распространенных ошибках неопытных инвесторов, которые мешают эффективно зарабатывать деньги, и объясняет, как их избежать.
Скачать 11 самых главных ошибок начинающих инвесторов

Часто, чтобы научить людей тому, как надо делать что-то правильно, нужно показать последствия ошибок. Элементарное «Не переходи дорогу на красный, а то может сбить машина» — намного убедительней, чем «переходи дорогу на зеленый свет». А если уж мы говорим о деньгах, то этот подход мы и возьмем на вооружение, так как даже гипотетическая потеря финансов отлично мобилизует мозг и внимательность. Поэтому я собрал одиннадцать «косяков», которые чаще всего совершаются начинающими инвесторами, и к каждому из них добавил советы, как их не допускать.

1. Инвестируют подушку безопасности

Сначала давайте разберемся с определением. Подушка безопасности — это ваши минимальные расходы в месяц, умноженные на 6, которые находятся в быстром доступе в виде наличных или счета в банке.

Что мы не измеряем, то мы не контролируем. Именно поэтому важно вести учет расходов, иначе невозможно будет ее посчитать. Умножаем на 6 месяцев, потому что это тот период, за который возможно исправить жизненную финансовую ситуацию, затянув пояса.

Минимум — это три месяца, максимум — 12.

Зачем нужна подушка безопасности?
  • Если в жизни что-то случится с бизнесом/работой, если у вас нет «запаса прочности», то какой бизнес пойдете делать или какую работу искать? Очевидно, первую попавшуюся. А если будет подушка безопасности, то ту, которая нравится;
  • Если у вас уже есть инвестиции и вам срочно понадобится существенная сумма денег, придется выдергивать из текущих инвестиций и терять проценты либо брать кредит и попадать на выплату процентов самому.
Поэтому все инвестиции делаются на деньги сверх подушки безопасности.

2. Не понимают, сколько куда вкладывать

Вторая частая ошибка, когда вопрос с подушкой безопасности решен — это человеку уже не терпится начать инвестировать. И когда появляется привлекательная возможность для вложения денег, человек вкладывает туда все что есть.

Если инвестиция оказалась неудачной, а такое бывает, человек кусает локти и ставит крест на инвестициях: это сложно и не для него. Тут возникает вопрос: «Окей, Антон, понял, а как тогда правильно диверсифицировать?»

Есть много разных стратегий, напишу одну из базовых. Я называю ее стратегия «28/72». Берем весь ваш капитал, не считая подушки безопасности, за 100 %. Теперь считаем сколько вам сейчас лет, например, 28. Значит 28 % капитала инвестируем в сейф-инструменты: недвижимость, вклад в банке, иными словами, здесь мы не смотрим на доходность, а смотрим на максимальную надежность, как бы сохраняемся как в компьютерной игре. А на остальные 72 % капитала можем рисковать, рассматривая инструменты уже с большей доходностью.

А вот если бы вам было 70 лет, то все было бы ровно наоборот, потому что времени, сил и энергии на восстановление ресурсов у вас уже очень мало.

3. Доходность — первое, на что смотрят

Таким образом всякие пирамиды, криптовалюты и прочие сомнительные истории собирают кучи денег с неопытных инвесторов, играя на их жадности.

Теперь к тому, а на что первое стоит смотреть?
  • Контроль;
  • Риск потерь;
  • Риск не получить прибыль;
  • Ликвидность;
  • Сумма входа;
  • Доходность.
4. Не отличают актив от пассива
  • Актив — это то, что приносит деньги в ваш карман;
  • Пассив — это то, что забирает деньги из вашего кармана.
То есть покупка машины, часов, дома — это все пассивы, потому что это забирает у вас деньги на их содержание. А вот если вы купили машину или дом для сдачи в аренду, то это будет активом, потому что в таком случае это будет приносить ежемесячный доход. То есть ключевая ошибка здесь в том, что покупая себе машины, дома, часы — считать, что покупаешь себе активы.

И помните, что ваш пассив — это чей-то актив в чужом балансе.

5. Спекулируют, а не инвестируют

Спекуляция — это когда вы зарабатываете в момент выхода из сделки (чаще всего продажи). Инвестиция — это когда у вас есть системный (чаще всего ежемесячный) приход денег.

Спекуляция — это не плохо, просто не стоит ее путать с инвестициями. Ценность инвестиций как раз в том денежном потоке, который они дают, потому что именно на него вы и сможете жить и не работать.

6. Нет стратегии: инвестиции ради инвестиций

Следующая ошибка — это то, что нет долгосрочного инвестиционного плана на 10-20 лет и точной даты отхода от дел, поэтому при первых неудачах человек сдается.

Инвестиции ради инвестиций не работают. Должна быть конкретика: сколько денег мне всего нужно, чтобы больше не работать, когда я могу купить машину, когда я стану финансово независимым и тому подобное.

Конкретика — фильтр сути:
  • Она убирает лишние эмоции, они лишние при инвестициях;
  • Она добавляет внутренней сильной мотивации дойти до конца.
И вообще, неудачных инвестиций не бывает — вы либо получаете опыт, либо прибыль.

7. Неправильно оформляют сделку

Частая ошибка, что люди вообще не читают что они подписывают, либо не вникают в детали договора, надеясь, что другая сторона учла и их интересы в договоре.

На практике же другая сторона, возможно, и учла интересы инвестора, но явно не так детально, как учла свои. К тому же даже если она учла и ваши интересы гипер-детально, то перепроверить явно лишним не будет.

Всегда помните, что сторона, которая делает договор, делает его в своих интересах, а не в ваших. И нет ничего зазорного в том, чтобы взять тайм-аут на то, чтобы изучить договор либо предложить подписать свою версию.

8. «Я и так все знаю»

Не зря гордыня считается одним из 7 грехов. Как только человек посчитал себя самым умным, именно с этого момента он перестал развиваться. Статичного положения нет — ты либо развиваешься, либо деградируешь. Это означает, что человек не просто остановился, а начал деградировать.

Мир меняется очень быстро. Сейчас знания, которые получает студент в университете, уже устаревают к его выпуску. А в инвестициях, где цена ошибки бывает существенной, а порой фатальной, человек почему-то не считает нужным инвестировать в знания.

И на практике выходит следующая ситуация: отдать 100 тысяч рублей за обучение по финансовой грамотности/инвестициям человек считает дорогим шагом, а вложить свои последние 500 тысяч рублей в один инвестиционный проект считает недорогим поступком.

9. Обожглись и больше не инвестируют

Я сам был таким, когда начинал инвестировать, пока в один момент не понял, что не инвестировать гораздо более рискованно, чем инвестировать.

Потому что если я не инвестирую, я гарантированно буду без пенсии через 10, 20, неважно сколько лет. Гарантированно. А план — накопить очень много денег и уехать жить на Бали тоже не очень, потому что любая сумма денег рано или поздно заканчивается.

А если я инвестирую, то я точно рано или поздно стану финансово свободным человеком, даже если на пути будут потери.

Пример. Почему-то, купив машину за 3 миллиона рублей и через пару лет продавая ее за 2 миллиона рублей человек не расстраивается и не кусает локти, а вложив 1 миллион рублей в неудачную инвестицию, ставит крест на своей финансовой свободе.

10. Не объединяются с единомышленниками

Почему-то у нас принято делать инвестиции втихую и никому об этом не говорить. Нет, я не имею в виду, что стоит направо и налево говорить всем сколько у тебя денег и куда ты их вложил.

Речь идет о единомышленниках, с которыми можно объединяться капиталом для совместных инвестиций.

Что это дает?
  • Возможность снижать свои риски инвестиций: вместо того, чтобы инвестировать в один проект один миллион рублей, можно по 500 тысяч рублей в два проекта;
  • Иметь возможность входить в более крупные инвестиционные предложения, где у вас одного не хватило бы денег.
Особенно эффективная стратегия, если у вас свободных денег для инвестирования до 1 миллиона рублей.

Найти таких людей можно среди друзей/знакомых либо вступая в инвестиционные сообщества.

11. Отсутствие экспертизы

Нет понимания, как отличить успешные инвестиции от провальных. Отсюда либо не стоит инвестировать в то, в чем не разбираешься, либо имеет смысл обратиться к эксперту.

Здесь не стоит экономить на услугах специалиста (ов), если вы не разбираетесь в тематике, это может сэкономить вам миллионы.

«Обогащение лежит через разделение труда» — Адам Смит.​
 
Сверху Снизу